Дома из бруса, каркасные дома, бани, строительство под ключ.

Дачный Стиль - строительство домов и бань в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области.

 
     

     
 
left_m right_m
 
     

     
 
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Контакты
Дачный Стиль
Санкт-Петербург:

+7(812)964-31-84

Производство:
Ломоносовский район, поместье Алексеевское ул. Северная дом 11

Режим работы:
с 11:00 до 19:00
Без выходных по предварительному звонку.

Задать вопрос в Whatsapp

Москва:

+7(812)964-31-84

Офис продаж:

Режим работы:
с 10:00 до 19:00
Без выходных по предварительному звонку.

Почта:

[email protected]

Опрос
Из какого материала, вы бы хотели дачный дом ?
Всего ответов: 4001

Предпочтительная этажность для дачного дома ?
Всего ответов: 673
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Крыша, типы крыши и их конструктивные особенности.


Крыша, типы крыши и их конструктивные особенности.

Виды крыши:

По форме крыши бывают односкатные, двускатные, ломаные, вальмовые (четырехскатные), и мансардные.
Наиболее распространенным типом крыши при строительстве загородных деревянных домов является двускатная. Устройство этой крыши несложное, и она надежна в эксплуатации. Форма двускатной крыши позволяет использовать любые кровельные материалы.
Вальмовые крыши традиционны для южных районов. При таком решении чердак, как правило, не имеет фронтонов, а слуховые окна устраиваются в месте пересечения конька с ребрами вальм. Вальмовые крыши наиболее экономичны по расходу материалов, но конструкция их немного сложнее двускатных. Поэтому их устраивают в основном по эстетическим соображениям. Реже применяются шатровые крыши, которые по сложности конструкции не уступают вальмовым.
Мансардные крыши устраиваются при использовании чердака под жилые помещения. Форма такой крыши по сравнению с двускатной, позволяет «вписать» в ее габариты больший объем помещений. Вместе с тем ломаный профиль крыши по сравнению с простым двускатным профилем сложнее в изготовлении и образует, как правило, непроходной чердак над мансардным помещением.

Фото односкатной кровли.

Односкатная.
Фото двухскатной кровли.

Двухскатная.
Фото ломаной кровли.

Ломаная.
Фото вальмовой кровли.

Вальмовая.
Фото мансардной кровли.

Мансардная.

Конструктивные особенности крыши.

При выборе формы крыши следует учитывать многие факторы, влияющие на ее эксплуатационные качества. Прежде всего, нужно правильно определить уклон крыши с учетом используемых материалов. В снежных районах кровлю желательно делать крутой и простой формы (без ендов). При уклоне крыши 45° и больше снег на ней практически не накапливается. Вместе с тем необходимо учитывать, что при высоких крышах в районах с сильными ветрами их конструкции нужно усиливать. Важно учитывать и противопожарные требования, которые предъявляются к крышам. В соответствии с ними высота чердака от перекрытия до конька должна составлять не менее 1,6 м.

Конструктивные особенности кровли.

Несущими конструкциями чердачных крыш малоэтажных домов являются деревянные стропила. Они бывают наслонными и висячими. Крыши с наслонными стропилами устраивают в домах, имеющих средние опорные стены. Такие крыши экономичны, и относительно просты их изготовление и эксплуатация. Для стропил можно использовать круглый лес диаметром 130-180 мм или доски 40X180, 50X180, 50X200 и 60X220 мм. Конструкция крыши определяется с учетом уклона кровли, длины перекрываемого пролета, сечения стропил и обрешетки, вида кровельного материала и величины снегового покрова. Шаг стропил зависит от их сечения и расстояния между опорами.

Висячие стропила или стропильные фермы в деревянных домах применяют реже, так как требуется тщательное изготовление узлов, особенно затяжек. При неправильном выполнении висячих стропил или ферм горизонтальная сила - распор может опрокинуть стены. К достоинствам висячих стропил можно отнести их способность перекрывать пролеты более 6 м без промежуточных опор. Это обеспечивает в одноэтажных дачных домах свободную внутреннюю планировку, а также позволяет уменьшить затраты на устройство крыш.
В домах с квартирами в двух уровнях стропильные фермы с промежуточной опорой позволяют более полно использовать чердачное пространство. В этом случае затяжка входит в состав междуэтажного перекрытия. Для изготовления стропильных ферм используются чаще всего доски или брусья. Круглый лес для этой цели менее пригоден: при врубках значительно усложняются соединения, узлы и крепежные детали.
Длину стропил определяют по чертежу, а опорные их части прирезают по шаблону.
Для устройства свесов крыши заготавливают кобылки из досок сечением 50X100 мм. Длина кобылки должна быть равна свесу плюс 0,5-0,6 м для стыка со стропильной ногой. Затяжки делают из досок такого же сечения, как и стропила.
При сборке стропил в них устанавливают связи из досок для придания всей крыше жесткости. Для временных связей используют бруски или доски обрешетки.
Монтаж стропил начинают с установки мауэрлатов, которые укладывают по гидроизоляционному слою. Их крепят к кирпичной кладке в трех-четырех точках по длине стены с помощью анкеров. При этом важно следить, чтобы верхняя плоскость мауэрлата была строго горизонтальной. По мауэрлату размечают положение стропил и готовят гнезда для их опирания.

Висячие стропила подают на перекрытие дома в собранном виде с затяжками или ригелями, выверяют и прикрепляют к мауэрлату. Стропила из бревен крепят обратными скобами, а дощатые стропила - скрутками из каленной проволоки диаметром 3-4 мм, притянутыми к костылю, прибитому на 0,25-0,3 м ниже мауэрлата. До установки скруток следует прибить кобылки.
При сборке наслонных стропил после укладки мауэрлата устанавливают стойки и прогоны. Под стойки укладывают по слою гидроизоляции подкладку и доски для распределения давления от стойки на стену. Стойки делают из того же материала, что и мауэрлаты. Для прогонов используют спаренные доски и более крупные бревна, которые не были использованы при устройстве крыши. Стойки и прогоны закрепляют временными связями и затем устанавливают стропила.

Следует помнить, что деревянные элементы крыши должны быть антисептированы до ее сборки, а после сборки покрыты огнезащитным составом. Наиболее популярными кровельными материалами для загородного деревянного строительства стали 2-вида кровельных материалов ондулин и метало черепица.

А так же мы рекомендуем вам, ознакомиться со статьёй:
Кровельный материал ондулин.
Кровельный материал металлочерепица.


Блок «Поделиться»


Просмотров : 17775 | Рейтинг : 3.7/3
Всего комментариев : 0
avatar

Дом в кредит
bank credit
Акции и скидки
bank credit
Спонсоры
Лучшие проекты

Брусовой дом 6x7.5 м.
Брусовой дом 6x7.5 м.

Дом из бруса 8x8 м.
Дом из бруса 8x8 м.

Баня из бруса 6x8 м.
Баня из бруса 6x8 м.

Брусовая баня 6x7.5 м.
Брусовая баня 6x7.5 м.


"Дачный Стиль" - это самые низкие цены на деревянные дома из профилированного бруса и по каркасной технологии.
Строительство домов, бань и коттеджей, осуществляем по всему Северо-Западу России.
Чаще всего оказываем услуги по строительству в: Купить дом недорого в СПб - это реально!
 
     

     
  СК Дачный Стиль - загородные дома, недорогие дома из бруса под ключ, бани из бруса, каркасные дома, коттеджи. © 2010 - 2024

Top.Mail.Ru Строительные материалы и услуги в Санкт-Петербурге