Влияние климатических факторов на теплозащиту дома.

При строительстве теплого деревянного дома в первую очередь надо учитывать особенности климата той местности; где строится здание и в соответствии с этим выбирать форму дома и его планировку, строительные материалы, приемлемые конструкции и необходимую теплозащиту. При этом такие требования, как - тепло, сухо и уютно - остаются решающими в большинстве случаев.
Многие стремятся построить деревянный дачный дом под ключ оригинальной конструкции, забывая порой о том, что необычность архитектурного решения должна сочетаться с тепловым комфортом.
Рассматривая влияние климатических факторов на теплозащиту загородного дома, нельзя не упомянуть о ветре, который в холодное время года приносит много неприятностей. Действительно, при температуре воздуха порядка минус пять градусов и сильном ветре человек мерзнет так же, как и при двадцати пяти градусном морозе.
Влияние ветра на дома сказывается довольно сильно. При приближении ветрового потока к зданию, он начинает оказывать давление на ту часть фасада, которая обращена к нему. В результате с этой стороны здания образуется зона повышенного давления или ветровой подпор, при котором холодный воздух более интенсивно начинает проникать через стены, окна, стыки, щели внутрь жилых помещений, сильно их охлаждая. Это явление называется инфильтрацией.

В холодное время года в помещении всегда бывает теплее, чем на улице. Чем лучше теплозащитные качества дачного дома, тем уютнее человек чувствует себя в нем.
Температура тела человека выше температуры окружающего воздуха и предметов (за 'исключением отопительных приборов и т.п.). Поэтому находящийся в комнате человек постоянно теряет какое-то количество тепла в процессе теплообмена. При нормальной температуре (18- 20°С) теряется около 116 Вт, причем больше половины путем излучения, около 20% - испарением через кожу и легкие, остальное в результате конвекции и теплопроводности. Считается, что такие условия для человеческого организма наиболее благоприятны. Если температура воздуха поднимается выше нормальной, то организм охлаждает себя благодаря интенсивному испарению воды, т.е. выделяя пот. А при температуре ниже  нормальной потери человеком тепла увеличиваются за счет излучения. Чем ниже температура, тем интенсивнее человек выделяет тепло.
В жилом деревянном доме из бруса или бревна, теплообмен человека с окружающими его строительными конструкциями происходит, в первую очередь, со стенами и окнами, граничащими с холодным наружным воздухом. Чем холоднее их поверхность, тем лучше она поглощает тепло, излучаемое человеком. Такое интенсивное излучение может привести к переохлаждению организма. Во избежание этого наружные ограждающие конструкции должны быть спроектированы таким образом и обладать такими теплозащитными качествами, чтобы температура на их поверхности не опускались ниже определенной нормы и не приводила к переохлаждению.

Кроме того, следует иметь в виду, что в воздухе всегда содержится некоторое количество влаги, которое выделяется человеком и цветами, а также при бытовых процессах - стирке, приготовлении пищи и др.. В воздухе влага содержится в виде пара. Чем теплее воздух, тем больше в нем влаги. При охлаждении воздуха избыточная влага выпадает из него в виде мелких капель. В холодное время года обязательно отапливаются комнаты, в которых люди живут и работают. Чем холоднее погода, тем сильнее приходится топить, потому что при похолодании увеличиваются теплопотери через стены, окна и все наружные ограждающие конструкции. Теплопотери через отдельные наружные элементы дома различены и во многом зависят от теплоизоляционных качеств отдельных конструкций, а также их размеров.

А так же мы рекомендуем, вам ознакомится со статьями:
Утепление дачного дома.
Влияние форм дома на теплопотери.

Просмотров : 8690 | Рейтинг : 3.0/1
Всего комментариев : 0